Full Details for Lot 256

Auction 720, Lot # 256

P - La Moda Elegante Ilustrada.
Madrid: Establecimiento Tipográfico de los Sucesores de Rivadeneyra, 1884.
fo. marquilla, 384 p.
Periódico de Señoras y Señoritas. Contiene los últimos figurines iluminados de las modas de París, patrones de tamaño natural, modelos de trabajos a la aguja, crochet, tapicerías de colores, Novelas - Crónicas - Bellas Artes - Música, etc, etc.
Sellos de antiguo propietario.
Se publica los días 6, 14, 22 y 30 de cada mes.
Año XLIII, Números 1 al 48 de Enero a Diciembre de 1884.
Con 48 láminas en color fuera del texto, en muy buen estado.
Encuadernado en tapa dura marmoleada, lomo en piel con título en dorado.
De la colección de Enrique Fernández Ledesma.
Mancha de humedad en margen exterior de 5 láminas, pequeña rasgadura en página 305, afecta texto, ejemplar con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Estimado $4,000-5,000